ashdod vip

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ashdod vip » Полезная информация » полезная информацыя ашдода


полезная информацыя ашдода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

карта ашдода

2

Ашдод начинался в 17-м веке до нашей эры как ханаанское укрепленное поселение на нынешнем холме Тель-Ашдод. После нападения морских пиратов и превращения города в руины в 14-м веке до нашей эры в нем поселяются филистимляне и превращают его в один из пяти самых значительных городов государства. В период израильского владения 1200-600 г.г. до н.э. Ашдод был частью племени Йегуды, которому не удалось освободить его от филистимлян, и название его впервые появляется в Библии в «Книге Иегошуа». По мере застройки и развития он стал великолепной столицей филистимлянского государства до захвата его Узиягу в начале 8-го века до н.э. В этот период была построена крепость Тель-Мор, у подножия которой текла речка Лахиш, а во время захватнического похода Саргона II город захвачен и полностью разрушен. В вавилонский и персидский периоды город был отстроен заново, а во время возвращения в Сион в период Эзры и Нехемии в нем создается еврейское поселение на территории Иудейского государства.

В начале 4-го века город пал от захватнических походов Александра Македонского и с тех пор стал называться Азотус. В течение всего эллинского периода Ашдод из-под власти греков переходит под власть Хасмонеев – до захвата его римлянами, которые уничтожают город. С этого момента и до захвата страны турками и создания Оттоманской империи об Ашдоде ничего не слышно. Турки создали Исдод - большую арабскую деревню, и Эль-Сухрир - поселение, служившее пунктом перевалки грузов. В британский период Исдод стал важным городом на морском пути и рядом с ним строится железнодорожная станция, обслуживающая маршрут Лод-Газа-Египет. В период борьбы Ишува и объявления независимости египетскую армию изгоняют с южной границы города, взорвав мост Ад-Алом, а арабская деревня Исдод разрушена и перестает существовать. 



[править] Население
Первыми жителями города стали евреи — выходцы из арабских стран, репатриировавшиеся в Израиль в конце 50-ых, 60-ых годов. В 70-е годы ХХ века Ашдод стал главным местом расселения грузинских евреев. Но подлинный звёздный час Ашдода наступил в 90-годы, когда город стал излюбленным местом расселения выходцев из бывшего Советского союза. Достаточно сказать, что с 1990 по 2000 году население города выросло с 60 до 200 тысяч человек. На сегодняшний день население города составляет 222,000 из которых 72,000 репатриантов. Русскоговорящая община Ашдода представлена в городском совете в лице Бориса Гитермана и Майи Слуцкой.

--------------------------------------------------------------------------------

Ашдод представляет собой город, вытянутый на много километров вдоль побережья Средиземного моря. В северной части города находится главный морской порт Израиля (Через ашдодский порт проходит 2/3 морских грузоперевозок страны) и расположенная рядом с ним промышленная зона. Жилые кварталы города строятся вдоль побережья в южном направлении. Среди достопримечательностей города можно отметить специальную искусственную бухту, предназначенную для захода яхт, которая может вместить до полутысячи судов и является самой большой на Средиземном море и наличие в городе множества «русских» ресторанов.


Вы здесь » ashdod vip » Полезная информация » полезная информацыя ашдода